Статьи

Проектируем систему полива сами
Проектируем систему полива сами Для начала проектирования системы полива нам будет необходим план участка. Как правило, план участка выполняется в масштабе 1:100, 1:200. На нём необходимо будет указать как можно точнее месторасположение существующих и планируемых объектов (сооружение, деревья и кустарники, подпорные стенки).
Правила создания зеленых насаждений
Правила создания зеленых насаждений Посадку деревьев и кустарников следует производить в соответствии с существующими в строительстве правилами и нормативами, в частности, регламентируются расстояния от стен здания и различных сооружений до мест посадки растений.
Строительство водоемов
Строительство водоемов Наиболее распространенными и более простыми по устройству являются механические фильтры, очищающие воду от механических примесей. Это, как правило, многоступенчатые фильтры, состоящие из кварцевого песка и щебня различных фракций.
Геосинтетические материалы в строительстве
Геосинтетические материалы в строительстве Зачастую, для решения сложных задач, применения одного геотекстиля недостаточно, тогда наряду с геотекстилем могут применяться георешетки или геосетки. Такое сочетание называется геокомпозитом. Геокомпозитные материалы в равной степени подходят и для стабилизации грунтов, и для армирования асфальтобетонов при дорожном строительстве.
Тенденции ландшафтного дизайна на 2018 год
Тенденции ландшафтного дизайна на 2018 год Ландшафтный дизайн – величина относительно постоянная. Его называют "самым медленным из искусств", но при этом каждый год дизайнеры обязательно придумывают что-то новое или дают вторую жизнь забытым трендам. Так будет и в 2018 году.
Нормы и рекомендации по поливу зеленых насаждений
Нормы и рекомендации по поливу зеленых насаждений Рассматриваем нормы и рекомендации по поливу газона, древесных растений, цветников и тепличны растений в зависимости от разных условий
Фузариоз или снежная плесень
Фузариоз или снежная плесень Заражение газона спорами снежной плесени может произойти при влажной, дождливой погоде с соседних участков со злаковым травостоем, с дикорастущих злаковых трав. Так же споры могут попасть на участок с завезенной растительной землей, семенами трав. Грибок хорошо сохраняется в почве.
Мятлик луговой - сорта и особенности
Мятлик луговой - сорта и особенности Мятлик луговой - многолетний злак. По типу кущения и корнеобразования классифи­цируется как корневищно-рыхлокустовой или низовой корневищный. В природе произрастает на опушках леса, лугах, открытых освещенных территориях .
Живые изгороди и фигурная стрижка
Живые изгороди и фигурная стрижка Стриженые живые изгороди (формованные) часто применяются при оформлении ландшафта в регулярном стиле. Своими четкими геометрическими линиями они придают участку оптическую завершенность и даже способны изменять оптическое восприятие ландшафта.
Новогодняя елка
Новогодняя елка Живая новогодняя елка, растущая в горшке или другой емкости — прекрасная альтернатива срубленной новогодней елке. Такая новогодняя елка является прекрасным символом Нового года и Рождества, долго радует своей красотой и может использоваться в качестве подарка друзьям и близким. При правильном уходе, растущую в горшке елку после праздников можно высадить в грунт возле дома или на приусадебном участке.
Живая новогодняя елка в горшке - идеальный подарок на Новый год
Живая новогодняя елка в горшке - идеальный подарок на Новый год Кто-то предпочитает раз и навсегда купить искусственную ель, кто-то ежегодно приобретает свежесрубленное деревце или хвойный лапник (букет из хвойных веток) на елочных базарах, а в последнее время стало популярным покупать живую новогоднюю елочку, растущую в горшке или специальном контейнере.
Древесные растения, устойчивые к затоплению
Древесные растения, устойчивые к затоплению Большинство растений требовательны к аэрации почвы, поэтому неустойчивы к затоплению и могут произрастать на переувлажненных и заболоченных почвах только после проведения дренажных работ (мелиорация) и снижения уровня грунтовых вод...
Выбор растений для сада
Выбор растений для сада Высаженные в подходящем месте деревья и кустарники могут придать вашему саду неотразимый вид в любое время года, полностью преобразив его. В продаже имеется огромное количество декоративных кустарников как цветущих так и ягодных. Выбрать подходящий декоративный кустарник для сада и вписать его в существующий дизайн - это не простая задача...
Газон для Вашего сада
Газон для Вашего сада Устройство нового газона - трудная, но увлекательная задача. Она включает несколько основных этапов по подготовке участка, укладке газона и уходе за ним. Но в итоге все старания вознаградят Вас красивой ухоженной лужайкой — местом отдыха для всей семьи.
Основные требования, предъявляемые к саженцам декоративных деревьев и кустарников
Основные требования, предъявляемые к саженцам декоративных деревьев и кустарников Оеленение территорий становится неотъемлемой частью нового строительства, реконструкции застройки, благоустройства территорий. К растениям в городском озеленении, компенсационном озеленении или создании других объектов ландшафтного строительства предъявляются определенные требования и критерии. Рассмотрим основные из них:
Выбор растений для озеленения
Выбор растений для озеленения При планировании ассортимента древесных и кустарниковых растений лучше учитывать предложения питомников своего региона. Преимущества здесь очевидны: акклиматизация растений к суровым условиям нашего климата, наличие необходимого количества растений, соответствие принятым нормам и стандартам, предоставление гарантии качества на посадочный материал, возможность сопланирования ассортимента
Виноград  девичий  пятилисточковый — растение для вертикального озеленения
Виноград девичий пятилисточковый — растение для вертикального озеленения Виноград девичий пятилисточковый— Parthenocissus quinquefolia. Растет очень быстро, теневынослив. Весьма морозостоек, без укрытия может развиваться севернее С.-Петербурга, растет на всякой почве, хорошо переносит условия города. Почти не повреждается насекомыми и грибными заболеваниями. Долговечен.
Ель - растение для озеленения городских территорий
Ель - растение для озеленения городских территорий В обширном перечне видов хвойных пород, используемых в зеленом строительстве в регионах с продолжительной и морозной зимой, ели занимают одно из ведущих мест: Eль колючая - Picea pungens, Ель сербская — Picea omorica (Pancic), Ель корейская — Picea koraiensis, Ель аянская — Picea ajanensis, Ель канадская, или сизая, или белая — Picea glauca, Ель обыкновенная, или европейская — Picea abies
Декоративные газоны
Декоративные газоны Газон происходит от французского слова "gazon" – дёрн, это естественно или искусственно устроенный травяной покров определённой территории, состоящий, как правило, из многолетних злаковых культур. Существует несколько видов декоративных газонов: партерные газоны, садово-парковые газоны, луговые газоны, мавританские газоны
Применение органического удобрения «ПИКСА» в озеленении
Применение органического удобрения «ПИКСА» в озеленении «ПИКСА» производятся на основе куриного помета и торфа, подвергнутых биотермическому обеззараживанию, с внесением специальной биодобавки («ВИТАМИННЫЙ БИОКОМПЛЕКС», «МИКРОКОРНЕВИТ ПОЧВЕННЫЙ»).
Барбарис обыкновенный в ландшафте
Барбарис обыкновенный в ландшафте В конкурсе на лучший кустарник для колючей живой изгороди в условиях средней полосы России барбарис обыкновенный наверняка занял бы первое место.
Ремонт рулонного газона
Ремонт рулонного газона Весной пора отремонтировать газон. Если образовались проплешины, следует либо вновьподсеять траву, либо аккуратно вырезать и снять поврежденную дернину, вырезать новую дернину такого же размера и конфигурации из рулонного газона (либо запасного) и положить его на поврежденное место...
Выбор травосмеси для газона
Выбор травосмеси для газона Наиболее однородные, густые и красивые на вид газоны получаются при составлении травосмеси  из видов характеризующихся корневищно-кустовым и рыхлокустовым типом. 
Проблемы древесно-декоративных питомников Нижегородской области
Проблемы древесно-декоративных питомников Нижегородской области Сегодня существуют как сопутствующие, так и лимитирующие факторы, влияющие на развитие древесно-декоративных питомников. Мы рассматриваем в большей степени именно древесно-декоративные питомники, как источник получения посадочного материала для озеленения территорий.
Декоративные газоны и газоны специального назначения
Декоративные газоны и газоны специального назначения Газоны – это неотъемлемый элемент в озеленении. Трава является естественной частью ландшафта, зелёный цвет не только успокаивает, но и придаёт гармонию всему зеленому комплексу. Красивые газоны украшают, радуют, создают уютную атмосферу и, непременно, служат местом отдыха.
Искусственные водоемы - виды, назначение, устройство
Искусственные водоемы - виды, назначение, устройство Создание искусственных водоемов одно из прекрасных решений по декоративному оформлению участка. Искусственные водоемы оживляют ландшафт. С ними сады приобретают более завершенный, привлекательный вид. Это маленький оазис красоты и оригинальности, создающий отличный микроклимат. Собираясь создать в своем саду искусственный водоем, необходимо органично и грамотно вписать его в окружающий ландшафт
Система линейного поверхностного водоотвода. Выбор лотков
Система линейного поверхностного водоотвода. Выбор лотков В последнее время власти нашего города много внимания уделяют благоустройству новых кварталов, центральных улиц, площадей и даже дворовых территорий. И если во дворах домов старой постройки мы еще вынуждены обходить затопленные талой и дождевой водой пешеходные дорожки и проезды, то в центре города эта проблема практически решена благодаря системе линейного поверхностного водоотвода.
Водоемы, их назначение и классификация
Водоемы, их назначение и классификация Водоемы могут быть как природного, так и искусственного происхождения.Природными водоемами являются естественные озера и пруды.На объектах ландшафтной архитектуры наиболее часто устраиваются водоемы, которые классифицируются по конструктивным признакам и по основному назначению, а также в зависимости от их местоположения на рельефе, в русле реки, пойме и т.д.
Преимущества рулонного газона
Преимущества рулонного газона В мировой практике самым современным способом создания качественного газона считается использование готового газона, который поставляется потребителю в виде рулона. После укладки рулонный газон образует ровное и густое травяное покрытие яркого, насыщенного цвета. Трава быстро приживается и не содержит сорняков....
Устройство декоративного водоема
Устройство декоративного водоема Водоемы - важный элемент садово-парковой композиции. Правильно оформленный декоративными растениями, красивый и ухоженный декоративный водоем привлекает внимание, оживляет открытые экспозиции, придает ажурность и легкость ландшафту.