Тенденции ландшафтного дизайна на 2018 год

Ландшафтный дизайн – величина относительно постоянная. Его называют "самым медленным из искусств", но при этом каждый год дизайнеры обязательно придумывают что-то новое или дают вторую жизнь забытым трендам. Так будет и в 2018 году.

При наступлении нового сезона мы решили выделить актуальные тенденции ландшафтного дизайна на 2018 год. Лучшие тенденции ландшафтного дизайна в 2018 году отражают эволюцию тенденции живой природы, которая растет в течение последних нескольких лет.

Компактный сад

Первым трендом нового года стал компактный сад. Такая тенденция связана с удорожанием земель, ведь не каждый может позволить себе купить большие загородные участки. Но малые сады не повод для грусти и дизайнер стремится сделать даже самое маленькое пространство максимально полезным и привлекательным.

Такой сад должен нести два направления, чтобы выжать максимум из маленького сада – многофункциональность и растения в контейнере. Многофункциональность подразумевает использование одного элемента ландшафтного дизайна в нескольких назначений. Расстановка растений в контейнерах является одним из лучших способов экономичного и эффективного использования пространства.

Кухня и обеденная зоны на открытом воздухе

Вторым трендом ландшафтного дизайна становится размещение кухни и обеденной зоны на открытом воздухе. На первый взгляд, такой прием может показаться непрактичным, но он сделает Ваш участок уютным и атмосферным. Достаточно построить перголу или открытую беседку, расставить мебель, провести освещение и Ваш сад раскроется в своей красе. Разместите такую зону рядом с очагом, с прудом или на террасе.

Открытая кухня – это полноценная кухня с зонами для подготовки, нарезки и приготовления пищи. В ней располагается мойка, плита, стол и стулья.

Соединение сада с природой

Третьим трендом становится соединение сада с природой. Привлечение «диких» животных – бабочек, птиц, лягушек, ежей, внесет прекрасное дополнение вашему саду. А наличие воды на участке создаст животным их привычную среду обитания.

В компактных садах стоит размещать небольшие фонтанчики, ручейки. В больших садах - фонтаны, ручьи, водопады, бассейны и пруды.

Природный сад

Четвертый тренд – природный сад. В новом году набирает тенденция яркого сада, в котором уже не встретишь монохромности. В цветники, клумбы и контейнеры высаживается как можно больше растений разных видов, форм, оттенков. Особенно актуален в новом году фиолетовые оттенки. Лаванда, котовник, дельфиниум, сирень станут незаменимой частью Вашего сада.

Съедобные клумбы или декоративный огород

Еще одна тенденция в новом году – съедобные клумбы или декоративный огород. Земляника, пряные травы или салаты прекрасно впишутся в композицию и создадут яркий неповторимый цветник.

Сад – Природа

В этом году актуальна тенденция Сад – Природа. Она отражена в стиле Naturgarden (Натуральный сад), который пропагандирует знаменитый голландский дизайнер Пит Удольф.

Сад так же высаживается по плану, но он более спонтанный, без продуманных, ограниченных территорий и четко подстриженных растений.

Не обязательно слепо копировать все модное. Достаточно выбрать парочку нюансов, которые подходят образу Вашего сада.