Мятлик луговой - сорта и особенности

Мятлик луговой (лат. Poa pratensis L. ) - многолетний злак. По типу кущения и корнеобразования классифи­цируется как корневищно-рыхлокустовой  или низовой корневищный.  В природе произрастает на опушках леса, лугах, открытых освещенных территориях .

Корневая система его мочковатая, большая часть ее расположена в верхнем слое почвы и образует вместе с корневищами плотную дернину.

Это морозоустойчивое растение, устойчивое к поздним осенним и ранним весенним заморозкам, широко распространено практически по всей территории России. Произрастает на лугах, полях и лесных опушках.

Мятлик луговой Блюграсс образует густой зеленый покров с плотным дерном и отлично подходит для создания декоративных газонов возле дома, для спортивных площадок и других территорий с интенсивным использованием, таких как кемпинги, места для пикников, парках.

Из-за своей плотной дернины и способностью к энергичному восстановлению является отличным покрытием по борьбе с эрозией.

К температурным условиям не требователен и фактически засыпает в слишком жаркую и сухую погоду, он выживает даже после сильной засухи. Он предпочитает солнечный свет, но также приспособлен к легкой тени с достаточным количеством влаги и питательных веществ.

Мятлик луговой лучше других злаков выносит уплотнение почвы. Великолепно переносит низкие скашивания (до 12 мм), после чего хорошо  и  равномерно формирует множество вегетативных побегов, затягивая земельные «проплешины» с образованием ровной дернины.

Растет на различных почвах, но предпочитает богатые перегноем, достаточно влажные и некислые почвы. Благодаря высокой жизнестойкости и устойчивости к вытаптыванию мятлик луговой является незаменимым компонентом спортивных газонов.

Географически в естественных условиях встречается в зонах умеренного климата. Предпочитает рыхлые умеренно увлажненные плодородные почвы, хотя растет и на песчаных почвах.

Растение устойчиво к негативным погодным условиям: суровые зимы, позднее-весенние заморозки, засуха, затопление паводковыми водами весной, выдерживает уплотнение почвы.

Достигает высотой до 90 см, после укоса рост замедляется, побеги не вырастают более 30 см. В первый год роста развивается медленно, на третий – четвертый год жизни достигает своего полного развития. 

Средний срок жизни мятлика 8-10 лет.

Растение поражается мучнистой росой, ржавчиной. Имеет большое кормовое значение, сорта мятлика незаменимы при устройстве культурных газонов.

В целях борьбы с заболеваниями, мятлик должен быть низко скошен перед наступлением зимы, особенно в тех местах, где большого снежного покрова не ожидается.

Выведены новые элитные сорта мятлика лугового KENTUCKY BLUEGRASS характеризующиеся большей густотой стояния, чем старые, низкорослостью, болезнестойкостью.

Сорта мятлика лугового

Сорт MIDNIGHT

Элитный сорт мятлика MIDNIGHT (Полночь) является лидером среди сортов мятлика лугового  (KENTUCKY BLUEGRASS).

По износостойкости, он выдерживает высокие рекреационные нагрузки, что делает его незаменимым при создании газона на футбольных полях, полях для гольфа, спортивных площадках, парках.

Хорошо переносит скашивания и обладает высокой устойчивостью при низкой стрижке (12 мм - 50 мм).

Отличительными чертами этого сорта являются необычайно темно-зеленый-синий цвет и  низкорослость, что позволяет реже косить и снижает затраты на техническое обслуживание.

Благодаря высокой плотности ростков и узкой текстуре листа сорт MIDNIGHT обеспечивает плотный ковер, который сохраняется при больших нагрузках. Он обладает высокой жаро- и засухоустойчивостью. 

Идеально подходит для создания газона с другими сортами мятлика лугового.

Сорт показал очень хорошую устойчивость к болезням.

Сорт BOUTIQUE

Элитный сорт мятлика BOUTIQUE (Бутик) образует низкорослый темно-зеленый газон и  отличается от других сортов мятлика лугового быстрым прорастанием и созданием густого травостоя.

Сорт Бутик отличается высокой переносимостью скашивания с низким срезом (12 мм - 50 мм). Он обладает высокой жаро- и засухоустойчивостью при этом сохраняя свой цвет и плотность травостоя.

Быстро восстанавливается после интенсивных нагрузок. Отличается сопротивляемостью к болезням.

Идеально подходит для создания газона с другими сортами мятлика лугового.

Сорт BLACKBERRY

Формирует низкорослый, однородный  и густой газон с тонкой текстурой листа.

Обладает высокой устойчивостью при низкой стрижке (12 мм).

Его используют для создания газона на футбольных полях, спортивных площадках, парках, в том числе на полях для гольфа на фарватере. 

Хорошо произрастает как на солнечных местах, так и в тени.

Этот сорт обладает  высокой устойчивости к мучнистой росе.

Сорт Balin (Балин)

Среднесильный по укоренению злак, хорошо переносит зиму, оставаясь зелёным под снегом.

Цвет средне-зеленый. Быстро укореняется. В смеси с другими травами подходит для устройства спортивных и игровых площадок с экстенсивной нагрузкой.

При регулярной стрижке формирует плотный газон с хорошим внешним видом.

Сорт Platini (Платини) 

Быстро развивается, имеет высокие показатели износостойкости, выше среднего показателя по теневыносливости во многих климатических зонах, хорошую структуру листа, показатели по высоте укоса.

Благодаря своим показателям, сорт Платини занимает высокие позиции по использованию в травосмесях в устройстве футбольных полей, полей для гольфа.

Сорт Собра

Формирует травостой средней плотности при средней ширине листа. В смеси с овсяницей тростниковой дают очень равномерный газон, устойчивый к засухе. 

Обеспечивая высокую степень износостойкости, Собра является хорошим компонентом для устройства рулонных газонов, газонов спортивного и декоративного назначения.

Сорт Panduro (Пандуро)

Устойчивый сорт к болезням мятлика особенно против листовой пятнистости, ржавчины, гнилей. Формирует хороший привлекательный вид.

Рекомендуется для устройства спортивных газонов благодаря отличной износостойкости. 

Сорт Compact (Компакт)

Сорт выведен по требованиям хорошего укоренения и устойчивости к болезням, особенно к ржавчине. Устойчив к жаркому и засушливому климату.

Рекомендуется для использования для смесей общего и спортивного назначения.

Сорт Conni (Конни)

Тонколистый медленнорастущий сорт мятлика, имеет хорошие показатели по износостойкости.

Формирует очень плотную дернину благодаря вертикальному типу роста побегов.

Подходит как для декоративного газона, так и для спортивных площадок.

Сорт Конни более устойчив к основным болезням мятлика.

Сорт Dolfine  (Долфин)

Низкорослый сорт. Образует плотную дернину, средне - темно-зеленого цвета. Растет медленно, обладает высокой зимостойкостью.

Рекомендуется для всех типов газонов, хорошо выдерживает рекреационную нагрузку.

Сорт Geronim  (Геронимо)

Эффективный сорт мятлика. Имеет темно – зеленый насыщенный цвет, хорошо восстанавливается после повреждений.

Формирует износостойкий плотный газон.