Древесные растения, устойчивые к затоплению

Вода является важнейшим элементом, без которого рост и развитие растений невозможно. Но потребность в воде у различных древесных и кустарниковых пород не одинакова: одни растения более требовательны к наличию влаги в почве, другие мирятся с большим или меньшим недостатком ее.

Избыток влаги в почве оказывает крайне неблагоприятное влияние на растения. При затоплении нарушается кислородный режим в корнеобитаемой зоне, при этом доступ кислорода к корням растений затрудняется  или совсем прекращается. Это происходит при заболачивании почв, временном или постоянном переувлажнении, при вымокании растений в результате весеннего таяния снега или при затяжных дождях, при нарушении поливных норм на орошаемых территориях. 

Большинство  растений требовательны к аэрации почвы, поэтому неустойчивы к затоплению и могут произрастать на переувлажненных и заболоченных почвах только после проведения дренажных работ (мелиорация) и снижения уровня грунтовых вод.

Древесные растения, устойчивые к затоплению
Группа Породы Допускаемая продолжительность затопления в днях
1 Ива ломкая, ива трехтычиночная, ива пятитычиночная, ива желтая до 80 и более
2 Ива белая, ольха черная ~ 60-и
3 Тополь черный, тополь белый, черемуха обыкновенная ~ 40-а
4 Вяз гладкий, осина ~ 30-и
5 Дуб болотный, дуб черешчатый, ясень пенсильванский ~ 20-и
6 Ель обыкновенная, клен остролистный, липа мелколистная, ясень обыкновенный ~ 15-и

Весеннее затопление талыми водами растения выдерживают значительно лучше, чем летнее и осеннее. Это связано не только с тем, что растения находятся в начальной стадии развития, но и с тем, что весенние воды богаче кислородом.