ОТЧЁТ о выполнении проекта «Экология и школа» Ленинский район г. Нижний Новгород 2007г.

Инициатором проекта выступил Депутат Городской Думы г.Н. Новгорода по избирательному округу №9 Ленинского района Сергей Александрович Михайлин. Поддержку в реализации данного проекта оказали мэр Н.Новгорода Булавинов В.Е. и председатель Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Лаптев Л.А. Комитет совместно с учебными заведениями разработал конкретный план мероприятий по экологическому воспитанию детей и принял непосредственное участие в выполнении данной программы.

Такой масштабной акции в городе не проводилось многие годы. И пример Ленинского района должен найти свое продолжение в масштабах всего города.

Цель проекта – улучшение экологии непосредственно на своем пришкольном участке, формирование у учащихся любви к природе, бережного отношения к растениям, которые они сами посадили и вырастили, повышение экологической культуры, организация изучения отдельных разделов биологии на школьных территорий.

Также, данный проект направлен на улучшение здоровья детей через общение с растениями и цветами - живыми целителями природы.

Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов были выделены средства в сумме 1536000 рублей на выполнение программы.

В течении весны на пришкольных участках школ №94,106,120,148,177,182,185 Ленинского района было высажено 4000 кустарников: боярышник колючий, спирея калинолистная, чубушник венечный, барбарис обыкновенный, дёрен белый, снежноягодник, а также - 550 деревьев: айва японская, бархат амурский, берёза пушистая, ель обыкновенная, каштан, клен гиннала, липа мелколистная, рябина обыкновенная, лиственница западная и т.д. А также в мае высажено большое количество цветов в клумбы и вазоны. Для проведения посадочных работ и ухода за посаженными растениями приобретен инвентарь (лопаты, грабли, ведра и т.д.). Клумбы были оформлены декоративными металлическими ограждениями, что позволило создать красивое оформление пришкольной территории и обезопасить растения

 

озеленение и боагоустройство территории озеленение и боагоустройство территории озеленение и боагоустройство территории

 



Реализация проекта станет залогом бережного отношения к природе учащихся школ и именно здесь, на своем пришкольном участке, каждый ребенок будет иметь возможность непосредственного общения с природой. Это и работа на земле и уход за зелеными насаждениями. Учащиеся расширят знания о растительном мире, приобретут элементарные навыки сельскохозяйственных работ, так необходимых в жизни. Научатся ценить и беречь природу. И тогда дети и подростки, находясь на отдыхе в парке, в лесу не будут губить деревья, кустарники, выжигать траву и рвать цветы, засорять окружающую среду бытовыми отходами.

ООО Фирма «Зеленый город» (директор Соломин А.В.) выступила поставщиком древесно-кустарниковых растений, почво-грунта и т.д. Специалистами фирмы были организованы бесплатные консультации для учителей школьников по уходу за высаженными растениями. Специалисты фирмы участвовали в посадке растений и цветов, давая консультации непосредственно в процессе работы.
Туристическая фирма ООО «Пилигрим-НН» (директор Комарова Э.Ю.) организовала экологические экскурсии для 600 учащихся школ Ленинского района, участвующих в проекте, по памятникам природы Нижегородской области.

По окончании посадочных работ наиболее отличившиеся участники проекта в качестве поощрения посетили озеро Светлояр и ботанико-геологический памятник природы «Ичалки» (пещеры).

Активное участие в реализации проекта принимал Совет ветеранов Ленинского района (председатель Смирнова Л.К.) Ветераны совместно с учащимися высаживали деревья, кустарники и цветы в вазоны на территориях школ.

Данный проект "Экология и школа" направлен на улучшение экологии непосредственно на пришкольном участке силами учащихся школы, среди школьников были задействованы дети разных возрастов.

 

озеленение и боагоустройство территории озеленение и боагоустройство территории